Детский мат

Автор разработки: Лень Павел Анатольевич

Название: Детский мат

Форма проведения: Занятие по внеурочной деятельности

Возраст:  10 – 11 лет

Цель: создать условия для личностного и интеллектуального развития учащихся, формирования общей культуры и организации содержательного досуга посредством обучения игре в шахматы.

Задачи:

  • формирование универсальных способов мыследеятельности (абстрактно-логического мышления, памяти, внимания, творческого  воображения, умения производить логические операции)
  • формирование стойкого интереса и сознательного отношения к занятиям шахматами, целостного представления о шахматах и шахматной игре
  • формирование коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся
  • воспитание потребности в здоровом образе жизни

Планируемые результаты:

Личностные:

— формирование основ шахматной культуры

— формирование навыков творческого подхода при решении шахматных тактических задач

Метапредметные:

Личностные:

  • готовность и способность к саморазвитию и самообучению
  • приобретение основных навыков сотрудничества
  • уважительное отношение к чужому мнению
  • формирование и развитие дисциплинированности, внимательности.

Познавательные:

  • владение способом структурирования шахматных знаний
  • способность найти эффективный способ решения тактической задачи
  • способность самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем поискового характера
  • способность строить логические цепи рассуждений, анализировать и просчитывать результат своих действий, сопоставлять факты

Коммуникативные:

  • способность формулировать, аргументировать своё мнение
  • умение довести свою точку зрения до других, а также уважать позицию партнёра

Регулятивные:

  • умение ставить цель, формулировать задачи, планировать, контролировать и объективно оценивать практические действия в соответствии с намеченным планом, внесение соответствующих корректив

Место проведения: класс

Оборудование: шахматы, компьютер, экран, мультимедийный проектор

Дата проведения: октябрь 2018

Скачать конспект занятия                   Скачать презентацию к занятию   

 

Ход занятия

 

Этап занятия Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД Примечание
1. Организационный — Здравствуйте, ребята! Рад нашей встрече. Проверьте, готовы ли вы к занятию. У всех на столах есть шахматы? В начале нашего занятия предлагаю вам прослушать следующее стихотворение:

И как всегда в начале боя
Часы качнули тишину,
И двинулись два ратных строя
На деревянную войну.

И возникает напряженье
Среди шифрованных полей
В разгар упрямого сраженья
Двух разноцветных королей.

— О какой игре идёт речь в стихотворении?

Приветствуют учителя.

 

 

 

Слушают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

— Речь идёт об игре в шахматы.

ЛУУД: мобилизация внимания; проявление уважения к окружающим

ПУУД: извлечение информации из текста

КУУД: слушание и понимание речи других; построение устных высказываний

РУУД: организация рабочего места

Слайд 1 (пустой)

 

 

Слайд 2

 

2. Актуализация знаний — Шахматы – игра непростая. Она требует от игрока не физических, а умственных усилий. Почему люди, несмотря на сложность, играют в шахматы? Чему учит нас эта игра?

 

— Сейчас я предлагаю вспомнить, что мы знаем об этой древней игре, и ответить на вопросы. Внимание на экран.

— Назовите страну, которая считается родиной шахмат.

— Что в переводе с арабского означает фраза «шах мат»?

— Сколько белых полей на шахматной доске?

— Сколько полей содержит самая длинная диагональ?

— Назовите фигуру, которая может перепрыгивать через другие фигуры.

— Какая фигура ценится так же, как и 9 пешек?

— Назовите фигуру, которая ходит только по горизонтали и вертикали.

— Чему равна ценность короля?

— Игра развивает логику, память, учит анализировать, концентрировать внимание, мыслить организованно.

 

 

 

 

 

— Индия

— Король умер

 

— 32

— 8

— Конь

 

— Ферзь

— Ладья

 

— Король бесценен.

ЛУУД: мобилизация внимания; осознание своих возможностей.

ПУУД: ориентирование в своей системе знаний

КУУД: формулирование устных высказываний; ответов на вопросы учителя

РУУД: принятие решения и сохранение учебной задачи; выдвижение предположения на основе имеющихся знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

Слайд 5

 

 

3. Целеполагание — Сколько ходов нужно опытному игроку, чтобы поставить «детский мат»?

— Вижу недоумение на ваших лицах. Что-то не понятно? Возникли вопросы?

— Мы столкнулись с новым понятием. Предлагаю, исходя из этой ситуации, сформулировать цели нашего занятия.

(фиксирует на доске)

 

— Исходя из озвученных целей, сформулируйте тему занятия.

 

 

— Какую последовательность ходов называют «Детский мат»?

— 1) Определить, какую комбинацию ходов называют «детский мат»

2) Научиться ставить «детский мат»

3) Определить способы защиты от «детского мата»

— «Детский мат»

ЛУУД: самоопределение, смыслообразование

ПУУД: ориентирование в своей системе знаний; построение рассуждения; формулирование проблемы; постановка и формулирование познавательной цели занятия.

КУУД: оформление своих мыслей в устную речь; формулирование своего мнения, высказывание предположения.

РУУД: определение последовательности действий; самостоятельное формулирование темы и цели занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

Share this...
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone